Sudadera Cuervo de Odín

Sudadera Cuervo de Odín tienda Veles World

Codigo de producto: sw00194
Fabricante : Castom Veles World
Disponibilidad : En stock
Precio 1,200₴
* Guia de tallas
+

Sudadera Cuervo de Odín

La Sudadera Cuervo de Odín fue creada para quienes sienten pasión por la mitología nórdica, la cultura vikinga, las antiguas runas y las leyendas del Norte. El elemento central de este diseño es el cuervo de Odín, uno de los símbolos más reconocidos del mundo nórdico. Durante siglos, la imagen del cuervo ha estado asociada con la sabiduría, el conocimiento, la memoria y la búsqueda de la comprensión.

En la mitología nórdica, el dios supremo Odín estaba acompañado por dos cuervos llamados Huginn y Muninn. Sus nombres significan Pensamiento y Memoria. Cada día recorrían los Nueve Mundos observando a los hombres, los dioses y todos los acontecimientos del universo. Después regresaban junto a Odín para contarle todo lo que habían visto y oído.

Por esta razón, los cuervos de Odín se convirtieron en símbolos de sabiduría, conocimiento y experiencia. Representan la capacidad de descubrir lo oculto, comprender más allá de las apariencias y conservar la memoria del pasado. En muchas leyendas nórdicas, Huginn y Muninn son mucho más que simples aves. Son mensajeros entre los mundos y guardianes de antiguos conocimientos.

El cuervo de Odín es uno de los símbolos más famosos de la Era Vikinga. Su imagen aparece en piedras rúnicas, sagas antiguas, leyendas y obras de arte inspiradas en la cultura escandinava. Para muchos admiradores de la herencia nórdica, simboliza la fuerza interior, la independencia, la sabiduría y la conexión con las tradiciones ancestrales.

Las runas del Futhark Antiguo presentes en este diseño le otorgan un significado aún más profundo. En la antigüedad, las runas no eran solo un sistema de escritura. Formaban parte esencial de la cultura y de la visión del mundo de los pueblos del Norte. Cada runa tenía su propio significado simbólico. Según la leyenda, fue el propio Odín quien descubrió las runas y compartió su sabiduría con la humanidad.

La Sudadera Cuervo de Odín es una excelente elección para quienes se interesan por la mitología vikinga, la historia de Escandinavia, la simbología rúnica y las antiguas tradiciones. Es una prenda con significado inspirada en símbolos y relatos que han sobrevivido durante siglos y continúan inspirando a personas de todo el mundo.

En VelesWorld creamos ropa original inspirada en la mitología, la historia y el patrimonio cultural. Cada diseño se desarrolla con gran atención a los detalles y cuenta su propia historia. La Sudadera Cuervo de Odín combina la simbología de Huginn y Muninn, la imagen del cuervo sabio y el legado de la cultura nórdica que sigue fascinando a generaciones enteras.

Palabras clave SEO

sudadera cuervo de odín, cuervo de odín, cuervos de odín, huginn y muninn, mitología nórdica, mitología vikinga, runas vikingas, futhark antiguo, símbolo de odín, simbología rúnica, cultura vikinga, cultura escandinava, herencia nórdica, ropa vikinga, sudadera vikinga, sudadera cuervo, símbolos nórdicos, simbolismo pagano, ropa con significado, VelesWorld

¿«Sudadera Cuervo de Odín» encaja con una persona interesada en la mitología nórdica, la cultura vikinga y el simbolismo rúnico?

Este diseño está pensado para personas interesadas en estos temas: la mitología nórdica, la cultura vikinga y el simbolismo rúnico. Es una buena elección para quien busca un gráfico con significado y no una prenda básica sin personalidad.

¿Qué significa el diseño de «Sudadera Cuervo de Odín»?

La idea de este diseño concreto se describe así: El elemento central de este diseño es el cuervo de Odín, uno de los símbolos más reconocidos del mundo nórdico. Durante siglos, la imagen del cuervo ha estado asociada con la sabiduría, el conocimiento, la memoria y la búsqueda de la comprensión.

¿«Sudadera Cuervo de Odín» es un buen regalo para alguien interesado en la mitología nórdica, la cultura vikinga y el simbolismo rúnico?

Sí, especialmente si la persona se interesa por la mitología nórdica, la cultura vikinga y el simbolismo rúnico. Antes de comprar, confirma la talla, el color preferido y el ajuste para que el regalo sea personal y práctico.

¿Cómo combinar «Sudadera Cuervo de Odín»?

La sudadera combina con vaqueros, cargo, chinos y calzado informal. Una parte inferior lisa mantiene la atención en el diseño.

¿Cómo elegir la talla o versión adecuada de «Sudadera Cuervo de Odín»?

Abre la guía de tallas junto al selector, mide en plano una prenda similar y compara los datos. Si dudas entre dos tallas, decide si prefieres un ajuste más ceñido o más holgado.

¿Cómo cuidar «Sudadera Cuervo de Odín» para proteger el estampado?

Sigue la etiqueta de cuidado, lava la prenda del revés con un programa suave, evita la lejía y no planches directamente sobre el estampado.

¿Dónde pedir «Sudadera Cuervo de Odín» con entrega en España?

Haz el pedido en la web de Veles World. Elige una opción disponible e indica el país de destino al finalizar la compra para consultar métodos, costes y plazos de entrega actuales a España.

Consejos de cuidado
Consejos de cuidado Lavado a maquina hasta +30 °C, prenda del reves. Planchar por el interior o a traves de una tela. No planchar directamente sobre el estampado.
Calidad
Calidad 100 % algodon, densidad 150-190 g/m².

Write a review

Note:
entry_bad           entry_good
ДІЗНАЙТЕСЯ БІЛЬШЕ ПРО ТОВАР ЗА ДОПОМОГОЮ ШІ
( ДОЛУЧАЙТЕСЬ ДО ЗНАНЬ ІГГДРАСІЛЯ )

Відповідь створює зовнішній ШІ-сервіс. Важливі дані перевіряйте на сторінці товару.

ЗНАННЯ ІГГДРАСІЛЯ

Запитуйте. Досліджуйте. Отримуйте відповіді найкращих ШІ. Сучасні технології зустрічаються з давньою мудрістю.

Мудрі відповіді
Надійні джерела
Підтримка 24/7
Довіра та традиції
1,200₴